Posted 21 января 2022,, 22:08

Published 21 января 2022,, 22:08

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Итоги недели в Приморье: страсти по пян-се, планы Шестакова и появление омикрона

Итоги недели в Приморье: страсти по пян-се, планы Шестакова и появление омикрона

21 января 2022, 22:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Самые важные события региона с 15 по 21 января — в обзоре «Восток-Медиа»

Что случилось с пян-се?

На неделе приморцы успели огорчиться из-за необъяснимой пропажи продавщиц пян-се с улиц Владивостока. Ясности в ситуацию внесли в городской администрации.

Об исчезновении продавщиц излюбленного лакомства горожане рассказали в соцсетях. По словам жителей Владивостока, торговля пян-се прекратилась без объяснения причин.

Как рассказали в администрации Владивостока, продажа пян-се на улицах города частично прекратилась из-за резкого похолодания. В тёплые месяцы года продавщицы вернутся на свои посты, а к лету сеть лотков может заметно расшириться.

Омикрон уже здесь

Приморские эксперты начали подготовку к приходу новой волны коронавируса. На неделе был выявлен был первый случай заражения омикрон-штаммом в Приморье.

Волну заражений COVID-19 открыл 33-летний житель Владивостока. Мужчина не выезжал за последнее время за пределы края и не был на работе с Нового года, однако смог подцепить новый штамм.

Специалисты считают, что очередная вспышка заболеваемости ожидается в конце января. Количество суточных заражений сильно возрастёт из-за высокой заразности омикрон-штамма, и для борьбы с распространением вируса решено не пропускать людей с симптомами ОРВИ в школы и крупные предприятия.

Жителей Приморья призывают вакцинироваться как можно скорее, пока новый штамм ещё не начал активно циркулировать в регионе.

В оперативном штабе рассказали, что приморцам при температуре тела от 38,5 градусов стоит оставаться дома и вызывать врача. Сотрудникам сфер, предполагающих частые контакты с людьми, советуют пройти повторную вакцинацию.

Фирмам Приморья посоветовали перевести как минимум 30% входящих в группу риска сотрудников на дистанционный режим. Помимо этого, работодатели должны внимательно следить за соблюдением мер против распространения инфекции.

Большие перемены во Владивостоке

Мэр Владивостока Константин Шестаков на неделе высказался о важных для горожан нововведениях и прокомментировал слухи о своих губернаторских амбициях.

Как рассказал Константин Шестаков, улицы Владивостока ожидают серьёзные перемены. Фермерские палатки, которые появляются на центральной площади во время ярмарок, собираются насовсем перевезти в другое место.

Треснувший Рудневский мост чинить не будут — рядом с ним построят новый, на время возведения которого водители смогут и дальше ездить по старому сооружению.

Власти города собираются разгрузить улицы от фур, создав для них специальную площадку. На этом участке большегрузы смогут стоять, пока не получат приглашение проследовать в порт. Подходящая площадка уже найдена, сейчас ведётся её очистка от контейнеров.

Под флагом эксперимента» в 2022 году во Владивостоке начнётся создание системы платных парковок. Нововведение проверят на тех улицах, где парковка сложилась исторически. Любителей неправильной парковки может ждать неприятный сюрприз — власти города раздумывают над созданием городской службы эвакуаторов.

Создать комфортные условия для пешеходов призвана другая мера — демонтаж столбиков с цепями, расположенных на центральных улицах города. Ограждения останутся в тех местах, где они помогают создать «атмосферу портового города».

Эта работа занимает Константина Шестакова, не давая ему даже думать о дальнейшей политической карьере.

Аномальный февраль

Синоптики Примгидромета поделились прогнозом аномалий на февраль 2022 года. Как считают специалисты, в регионе ожидаются отклонения от нормы.

Превзойти многолетнюю норму может объём осадков, а температура воздуха окажется в пределах нормальных значений. Во внутренних районах края ожидается в пределах -13…-18 градусов, а на берегу будет около -6…1-1 градусов.

Ныряние под лёд

На неделе в Приморье были оборудованы купели для крещенских погружений в ледяную воду.

Под надзором сотрудников МЧС все желающие смогли поучаствовать в крещенских купаниях — окунуться в прорубь и согреться в тёплой палатке. В тот же день приморцы обнаружили подо льдом «утопленника».

Долгожданный рейс

В аэропорту Владивостока объявили о возобновлении рейсов в Сеул. Вылеты в южнокорейскую столицу будут выполняться раз в 2 недели.

Перелёты планируется осуществлять силами компании Korean Air каждый второй вторник.

Рейсы в соседнюю азиатскую страну были прекращены в марте 2020 года, когда в мире стремительно распространялся COVID-19.

"