Posted 21 декабря 2017,, 23:31

Published 21 декабря 2017,, 23:31

Modified 1 сентября 2022,, 05:53

Updated 1 сентября 2022,, 05:53

В Хабаровске открыли после капремонта один из детских садов Минобороны

21 декабря 2017, 23:31
Чтобы привести здание в порядок, в него вложили 45 миллионов рублей

В дальневосточной столице открылся детский сад, в котором капитальный ремонт и полное оснащение обошлись в 45 миллионов рублей. Полуразрушенное здание досталось администрации Хабаровска от Минобороны этим летом.

Строение с прогнившими полами, текущей крышей, истлевшими инженерными сетями и грибком в помещениях глобально «реанимировали». Сейчас детский сад на Ленина, 42а оборудован по самым современным стандартам — и внутри, и снаружи. Как отметила начальник городского управления образования Ольга Тен, деньги на капитальный ремонт выделили из двух бюджетов — муниципального и краевого.

«В этом обновлённом саду будут работать семь групп, рассчитанных на полторы сотни ребятишек разных возрастов, начиная от двух лет. В общей сложности же от министерства обороны муниципалитет принял шесть детских садов. Все они нуждаются в капитальных ремонтах и тотальном переоснащении. Пока мы не приведём их в порядок и не обеспечим достойные и безопасные условия пребывания там малышей, воспитанники будут находиться в других детских садах. Также в недалёкой перспективе — открытие в хабаровских детсадах ясельных групп для крох в возрасте от двух месяцев. Этот возрастной ценз уже введён на государственном уровне и к 2020 году будет внедрён повсеместно в дошкольных образовательных учреждениях. Например, в двух детских садах, которые мы будем открывать в грядущем году — в переулке Шмаковском и на улице Ленинградской — уже предусмотрены такие группы для самых-самых маленьких», — отметила Ольга Тен.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», детский сад Минобороны на Ленина был рассчитан на 100 детей, а после реконструкции сможет принять 150 человек. Передача дошкольных учреждений военного ведомства в ведение городской администрации началась в 2011 году и завершилась только летом 2017-го. Здания не привели в нормативное состояние, а теперь на это нужны крупные вложения — 150 миллионов рублей, которые для казны Хабаровска оказались неподъёмны.

По информации пресс-службы администрации Хабаровска, в городе работает 101 дошкольное образовательное учреждение — 84 муниципальных детских сада и 14 негосударственных. Их посещают около 24 тысяч малышей.

«В году текущем Хабаровск успешно справился со всеми задачами по вводу в строй объектов социальной сферы. В 2017-м мы дали более тысячи дополнительных мест в детских дошкольных образовательных учреждениях. В 2018 году мы в общей сложности введём в строй после капитального ремонта пять детских садов, один из которых — негосударственной формы образования», — поделился мэр города Александр Соколов.

"