Posted 28 июня 2017,, 05:35

Published 28 июня 2017,, 05:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Южнокорейским бизнесменам предложили вложиться в хабаровский небоскрёб

28 июня 2017, 05:35
Инвесторам также порекомендовали помочь с базой «Холдоми» и пятизвёздочной гостиницей

В краевой столице сегодня, 28 июня, началась серия встреч в рамках Дня корейского инвестора. В город приехали крупные иностранные бизнесмены, которые планируют запускать свои проекты на Дальнем Востоке. Власти региона предложили им различные идеи для инвестиций, в том числе хабаровский небоскрёб.

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев встретился с руководством LS Networks. Компания поставляет и монтирует оборудование для мусороперерабатывающей станции «Южная», строительство которой уже завершается. Ввод объекта в эксплуатацию наметили на третий квартал 2017 года.

В совещании приняли участие министр России по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, глава Приморья Владимир Миклушевский и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он предложил южнокорейским инвесторам подключиться к плану развития горнолыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном районе. Как писало РИА «Восток-Медиа», в мае 2017 года площадку, на которой реализуют проект, включили в территорию опережающего социально-экономического развития «Комсомольск». Бизнесменам также порекомендовали вложиться в строительство пятизвёздочной гостиницы на вершине горы Холдоми — на высоте 853 метров над уровнем моря.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, участники встречи также отметили, что ещё одним проектом, в котором мог бы принять участие инвестор, может стать строительство небоскрёба в дальневосточной столице. Агентство писало, что его возведение будет проходить в несколько этапов. На высотку и подземную инфраструктуру остался один год. Вниз небоскрёб уйдёт на шесть уровней. Там расположатся паркинг на полторы тысячи машиномест, огромный супермаркет площадью в пять тысяч квадратных метров и множество других общедоступных объектов. Однако архитекторы до сих пор считают объект градостроительной ошибкой.

"