Posted 18 марта 2021,, 08:53

Published 18 марта 2021,, 08:53

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

В этом сезоне опасность пожаров в Хабаровском крае будет особенно высока

18 марта 2021, 08:53
Синоптики прогнозируют, что в этом году пожароопасный сезон в Хабаровском крае будет особенно сложным. Из-за малоснежной зимы и ранней весны первые пожары возникли в регионе раньше обычного.

Подготовку к борьбе с природными пожарами обсудили сегодня на заседании комиссии по ликвидации ЧС и пожарной безопасности. Пожары в Хабаровском крае фиксируются уже с прошлой недели. В настоящее время в регионе действуют пять очагов на площади 430 гектаров. На территории трех лесничеств открыт пожароопасный период.

Всем муниципалитетам поставлена задача подготовить паспорта безопасности в срок до 30 марта. Эта дата является официальным началом пожароопасного сезона в регионе. До конца марта надзорным органам предстоит проверить на соблюдение требований противопожарной безопасности 400 населенных пунктов, а также летние детские лагеря и другие места массового скопления людей.

Особое внимания уделят 180 поселениям, которые подвергаются угрозе лесных пожаров. Первый зампредседателя КЧС, заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук поручил главам районов закончить все подготовительные мероприятия в установленные сроки.

Как было озвучено на совещании, по отдельному плану к борьбе с лесными пожарами в регионе подготовлено 19 лесопожарных станций и 17 авиаотделений, которыми руководит краевой комитет лесного хозяйства. В распоряжении службы 220 единиц спецтехники, силы тушения насчитывают 467 человек. В борьбе с пожарами в этом сезоне планируется задействовать 20 воздушных судов.

По информации Дальневосточного УГМС, наиболее опасным месяцем станет май. В этой связи комиссия отметила особую важность разъяснительно работы с жителями края, которые с наступлением теплого сезона устремятся на природу. Люди должны осознавать необходимость соблюдения противопожарных требований, поскольку от их действий может зависеть безопасность населенных пунктов. Только в прошлом году в регионе было зафиксировано 12 случаев перехода лесных пожаров на поселки. Всего же в Хабаровском крае по итогам 2020 года было ликвидировано 418 пожаров в лесах, а по общей статистике - более 2 тысяч различных возгораний.

"