Posted 20 августа 2021,, 06:59

Published 20 августа 2021,, 06:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Чаще летать в отдаленные районы начнет «Хабавиа». В 2022-м

20 августа 2021, 06:59
В 2022 году «Хабаровские авиалинии» перейдут к более частым полетам в отдаленные районы края. Об этом говорили участники заседания рабочей группы Народного совета при губернаторе края «Жилье, городская среда, экология, безопасные и качественные дороги». Темой заседания стало развитие системы транспортного сообщения.

На заседании было отмечено, что и в текущем году количество рейсов в Охотск, Аян, Чумикан, Херпучи и Чегдомын весьма выросло — более чем на сотню по сравнению с первоначальным планом перевозок.

Как сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края, каждый год авиакомпания пополняет парк техники, увеличивает количество маршрутов. За семь месяцев 2021 года выполнено 656 рейсов, перевезено 23 тысячи пассажиров, 150 тонн почты и груза, 390 тонн багажа. По поручению главы региона выделены субсидии из краевого бюджета для осуществления перелетов в отдаленные районы края, есть планы увеличить их частоту в следующем году. Эти мероприятия уже заложены в программу развития региона.

Народный совет отметил, что улучшение транспортного сообщения в регионе имеет высокую социальную значимость.

Также на заседании шла речь о проектах в сфере пригородных железнодорожных перевозок. Участники совета отметили, как важно постоянно обновлять подвижной состав, чтобы он был комфортны и безопасным, а также особо остановились на необходимости увеличения субсидий для сдерживания тарифов. Все это в совокупности позволит и цены на проезд в поездах оставить на приемлемом уровне, и пассажиропоток увеличить.

Представители минтранса края отчитались: уже запущен на линию новый электропоезд, который был приобретен по поручению врио губернатора края Михаила Дегтярева. В планах организовать курсирование фирменного пассажирского поезда «Ласточка» по маршруту «Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре».

"