Posted 16 ноября 2018,, 07:53

Published 16 ноября 2018,, 07:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Губернаторская гонка в Приморье набирает обороты

16 ноября 2018, 07:53
Стали известны имена ещё двух кандидатов, которые сдали свои листы с подписями в поддержку кандидата на пост губернатора Приморского края. В Избирательную комиссию Приморского края в пятницу, 16 ноября, документы подали Алексей Тимченко и Андрей Андрейченко, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Данную информацию корреспонденту агентства подтвердил заместитель председателя Избирательной комиссии Приморского края Роман Охотников.

Отметим, Андрей Андрейченко выдвинут от политической партии ЛДПР, а Алексей Тимченко выдвинут от политической партии «Партия Роста».

Теперь к креслу губернатора Приморского края приближены уже пять кандидатов. В понедельник, 12 ноября, документы сдала кандидат Роза Чемерис. В среду, 14 ноября, свои документы предоставил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, который идёт на выборы в качестве самовыдвиженца.

Позже стало известно о том, что в Избирательную Комиссию Приморского края свои документы подал Игорь Степаненко.

Остальные кандидаты смогут подать свои документы до воскресенья, 18 ноября.

Сейчас на пост главы Приморья подали документы 21 кандидат, из них 11 - самовыдвиженцы. Накануне стало известно, что свои документы в КрайИзбирком подала Светлана Корнилова.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», 26 октября начался приём документов от кандидатов на должность губернатора Приморского края. Первым, кто подал документы, стал врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. Кроме того, в губернаторскую гонку включилась депутат Думы Владивостока Роза Чемерис. Кандидаты буквально создали очередь возле дверей Краизбиркома в первый день приёма документов.

В первый день в Избирательную комиссию Приморского края поступили 12 пакетов документов от кандидатов.

К слову, от участия в выборах губернатора Приморья отказались представители партии КПРФ. Такое решение было принято на партийной конференции в субботу, 3 ноября.

В понедельник, 12 ноября, стало известно имя ещё одной женщины, которая претендует на кресло главы региона. Ей стала председатель президиума общественной организации «Межрегиональная независимая антикоррупционная организация» Анна Устинова. В общей сложности о намерениях бороться за кресло главы региона, на тот момент, заявил уже 21 человек, среди них – три женщины. Один кандидат покинул предвыборную гонку в понедельник, 12 ноября.

С 12 ноября кандидаты начали сдавать и листы с подписями в поддержку кандидата на должность губернатора Приморья. В числе первых оказалась кандидат Роза Чемерис, которая в этот же день, 12 ноября, прошла муниципальный фильтр.

В среду, 14 ноября, листы с подписями предоставил и врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. Он собрал более ста тысяч подписей.

На официальном сайте Избирательной комиссии края также сказано, что муниципальный фильтр прошёл и Игорь Степаненко, выдвинутый от политической партии «Патриоты России».

Среди кандидатов есть и те, кто и вовсе отказался проходить положенный по законодательству муниципальный фильтр. Им оказался самовыдвиженец Вячеслав Гнездилов. Он отметил, что не согласен с реализацией муниципального фильтра. По его мнению, самовыдвиженцу, которого не поддерживает партия, достаточно сложно собрать нужное количество подписей муниципальных депутатов и глав районов края.

В Избирательной комиссии Приморья корреспонденту РИА «Восток-Медиа» подтвердили информацию о том, что Вячеслав Гнездилов отказался от участия в выборах, хотя на официальном сайте Крайизбиркома он до сих пор числится кандидатом на должность главы региона, который подал свои документы.

Новые выборы главы Приморья пройдут 16 декабря. Приём документов от кандидатов продлится до 18 ноября текущего года.

"