Posted 6 мая 2022,, 22:15

Published 6 мая 2022,, 22:15

Modified 1 сентября 2022,, 06:02

Updated 1 сентября 2022,, 06:02

Итоги недели: многотысячное шествие, Кожемяко в Артёме, Лободы не будет

Итоги недели: многотысячное шествие, Кожемяко в Артёме, Лободы не будет

6 мая 2022, 22:15
Фото: 1MI
Самые обсуждаемые события недели с 30 апреля по 6 мая — в обзоре «Восток-Медиа»

Первомай в очном формате

Впервые с начала пандемии ковида Владивосток отметил Первомай в очном формате. На традиционное праздничное шествие в столице ДФО вышли работники промышленных предприятий, профсоюзов и общественных организации, студенты и школьники. Возглавил шествие губернатор Олег Кожемяко. Демонстрация, по оценке организаторов, собрала почти 26 тысяч человек. В их числе — и представители Артёмовского городского округа. Среди них были молодые жители муниципалитета, те, кому предстоит развивать и благоустраивать город, делать его привлекательным для жизни. Сегодня Артём — один из важнейших центров края, его основной транспортный узел, главные воздушные ворота края. Через город проходят до полутора миллионов туристов.

Отопление — всё

Спустя «всего» семь неполных месяцев во Владивостоке завершился отопительный сезон. Батареи начали остывать в домах тысяч жителей столицы ДФО 3 мая. О графе «отопление» в квитанциях за услуги ЖКХ горожане могут забыть на ближайшие полгода. Вслед за отключением отопления с 16 мая стартуют обязательные гидравлические испытания, сопровождаемые постоянными, регулярными, малопредсказуемыми отключениями горячего водоснабжения абонентов. Первыми «под раздачу» с 16 мая попадут сотни домов запитанных от ТЭЦ «Восточная» и на этом длинный список адресов и дат, с которым можно ознакомиться ЗДЕСЬ не заканчивается.

Олег Кожемяко посетил Артём

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на этой неделе посетил Артёмовский городской округ (АГО). Глава региона оценил динамику развития территории, которая вышла на качественно новый уровень. Под руководством мэра АГО Вячеслава Квона в городе набирают ход программы по благоустройству и ремонту дорог, расселению ветхого жилья, достраиваются проблемные долгострои, в ручном режиме контролируется выполнение программ электросетевых организаций по обновлению инфраструктуры. Губернатор в ходе поездки отметил, что Артём — важный транспортный узел.

Квартира коммуниста Долгачёва

На этой неделе в соцсетях активно обсуждали подробности внутрипартийных отношений в стане приморского отделения КПРФ, возглавляет которое депутат Анатолий Долгачёв. После публикации сведений о доходах краевых депутатов за 2021 год выяснилось, что парламентарий владеет просторной квартирой за 15 000 170 рублей в первом на территории Дальнего Востока и Сибири элитном небоскрёбе. Возможно, что лидер региональной ячейки Анатолий Долгачёв улучшил жилищные условия по своеобразной «льготе».

Минкульт Приморья против Светы Лободы

Министерство культуры Приморского края на этой неделе однозначно высказалось о возможном концерте (12+) украинской поп-дивы Светланы Лободы во Владивостоке. Глава ведомства Елена Бронникова заявила, что таким певицам не место в Приморье, и власти региона не готовы предоставить ей концертную площадку. Впрочем, Лободе и так нельзя 50 лет посещать Россию, так что артистка вряд ли расстроится, в отличие от её фанатов, которым пришлось возвращать билеты.

"