Posted 11 февраля 2018,, 09:52

Published 11 февраля 2018,, 09:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Итоги недели в Приморье: герой Филипов, криптопожар и такелажники

11 февраля 2018, 09:52
РИА «Восток-Медиа» отмечает самое важное – с понедельника по воскресенье

На минувшей неделе стало известно, что лётчик Роман Филипов, погибший в Сирии, проходил службу в 18-м гвардейском штурмовом авиаполку, дислоцированном в селе Черниговка Приморского края. 3 февраля штурмовик Су-25СМ сбили в Сирии над провинцией Идлиб. Пилот самолёта майор Роман Филипов катапультировался, после приземления принял бой с окружившими его террористами. Когда шансов на спасение не осталось, он подорвал себя и врагов гранатой.

6 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Филипову звания Героя России. В четверг, 8 февраля, его похоронили с воинскими почестями на малой родине – в Воронеже. Кроме того, общественники предложили назвать именем Романа Филипова улицу во Владивостоке и школу в Воронеже.

В регионе снова разгорелись пожарные страсти. Большой резонанс получило происшествие в Артёме. В ночь на 6 февраля загорелся многоэтажный дом на Кооперативной, 4. По данным МЧС, во время пожара из дома эвакуировали 200 человек.

Пламя уничтожило верхнюю часть здания, охватив 500 квадратных метров. Из-за сильного ветра огонь очень быстро распространялся. Пожарные не могли его потушить около шести часов. Последствия оказались очень серьёзными – полностью выгорело 8 квартир, у части жильцов не было тепла и света. Позже также выяснилось, что дом мог загореться из-за криптовалютных «шахтёров».

«В одной из квартир обнаружено оборудование, которое по габаритам похоже на оборудование для майнинга. Поэтому одной из причин пожара мог стать перегрев электропроводки. Также среди версий – неосторожное обращение с огнём, возможная неисправность электроприборов», — сообщили в главном управлении МЧС России по Приморскому краю.

В среду, 7 февраля, во Владивостоке вынесли приговор бывшему директору Приморской краевой аптеки Василию Сысойкину. Его обвинили в растрате 144 миллионов бюджетных рублей. По версии следствия, обвиняемый организовал собственную охрану за казённый счёт. Личных охранников и водителей он назначил на штатные должности в аптеку. То есть зарплату им платили из бюджета. Кроме того, зачастую Сысойкин просто брал из кассы деньги на свои нужды.

Сысойкина приговорили к двум годам лишения свободы, а также штрафу в 800 тысяч рублей. Однако ему зачли срок пребывания в СИЗО и домашнего ареста, поэтому «казнокраду» осталось выплатить всего лишь штраф.

Прокуратура посчитала такой приговор слишком мягким и намерена обжаловать его.

Не отпускают скандальные темы и приморский хоккейный клуб «Адмирал». Накануне двукратный олимпийский чемпион, бывший сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов заявил, что местный клуб фактически развалили. Он сказал, что с хоккеистами и такелажниками нельзя вести одинаковые беседы. Его высказывание задело представителей рабочей профессии. Такелажники сняли видеоролик, в котором попросили объяснений у известнейшего политика, некогда представлявшего Приморье в Совете Федерации. Обратную реакцию они получили довольно быстро – депутат Госдумы сказал, что его просто не правильно поняли и предположил, что такелажники сняли этот ролик по просьбе президента хоккейного клуба «Адмирал» и по совместительству гендиректора Владивостокского морского торгового порта Заирбека Юсупова.

Начиналась неделя с автобусного эксперимента. На одном из довольно востребованных маршрутов – №40 – полностью заменили автопарк. Вместо больших автобусов на этом направлении начали ходить микроавтобусы «Газель» и Ford Transit. Однако далеко не все обрадовались нововведению – водители, как оказалось, не знали своих машин, а пассажирам просто не хватало мест.

К слову, мэр Владивостока вообще очень плотно взялся за общественный транспорт города. Виталий Веркеенко проинспектировал работу муниципального автотранспортного предприятия «ВПОПАТ-1». Градоначальник возмутился количеством сломанных автобусов и дал руководству автопредприятия ровно неделю для подготовки антикризисного плана.

«Не понимаю, как можно умудриться сломать такие машины - ну ладно, один-два - но 70 немецких автобусов?! – заявил Виталий Веркеенко. – Всего три механика на весь ВПОПАТ! И то, я их здесь за работой не вижу. Город брал коммерческие кредиты, платит сумасшедшие проценты не для того, чтобы автобусы гнили в цехах, где масса арендаторов, посредников и субподрядчиков на тепличных условиях».

"