Posted 12 мая 2017,, 09:20

Published 12 мая 2017,, 09:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Картина дня в Хабаровском края: полуголые крепыши и паприка для главы

12 мая 2017, 09:20
Самые значимые события дня — в обзоре РИА "Восток-Медиа"
Сюжет
Дамба

Дамбу, которая должна защитить Хабаровск от повтора наводнения в 2013 году, отсыпали на 95 %. Пока её ещё строят, она уже претерпела изменения: начали проверять, как работает установленная запорная система — оказалось, не справляется. Поставили новое оборудование, подороже. Разница составила 290 миллионов. Но начальник КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» уверяет, что, несмотря на это, объект завершат в срок.

Сегодня же стало известно, что город Хабаровск получил ещё несколько «плюсов к карме». В текущем году по программе «Формирование комфортной городской среды» удастся отремонтировать 57 дворов. Будет чисто и красиво. На городских прудах тоже — их спасут от водорослей с помощью современных биохимических технологий. А вот купаться там не стоит. Сами жители принесли городу новый рекорд России. Всё благодаря автолюбителям, которые в канун Дня Победы выстроились в фигуру, изображающую орден времён Великой Отечественной войны, а также «нарисовали» девятку, символизирующую памятную дату. В составлении приняли 535 автомобилей и больше тысячи человек, что и стало рекордом.

Уже 13 мая в хабаровской «Платинум Арене» пройдёт Кубок мэра по современному панкратиону. Сегодня бойцы увидели своих соперников, некоторым оппонентов определили совсем недавно. Однако местным спортсменам это не мешает — настроены бить и побеждать. Особенно в главном бою вечера. Участвовать в турнире должен был тяжеловес Евгений Ерохин. Но он подписал контракт с промоушеном ACB и отказался от участия из-за подготовки к бою в США. В восьмиугольник рвутся и девушки: Айгуль Хабирова для этого переехала в дальневосточную столицу, а Екатерине Пахомовой осталось всего две встречи до выхода в «Платинум Арене». В октагон мечтает вернуться и первый дальневосточный чемпион по современному панкратиону Евгений Лотин. Принять участие в турнире он может вместе с сыном.

В Николаевске-на-Амуре печально «отличился» водитель «Нивы» — он едва не лишил жизни двух бабушек. Мужчина выезжал задним ходом с парковки и сбил старушек, а потом наехал на них. Объясняясь с правоохранителями, горе-водитель заявил, что не увидел пенсионерок, а после того, как сбил их, решил, что попал на бордюр.

Вячеслав Шпорт недоволен ситуацией в хабаровской поликлинике № 7. Это одно из старейших учреждений города. В здании много лет не делали косметический ремонт, и теперь новейшее оборудование там соседствует с ветхими потолками и обшарпанными стенами. Кроме этого, глава региона раскритиковал очереди на вакцинацию и поделился личным опытом: когда дети губернатора были маленькими, Шпорт хотел всех убить, ожидая, когда малышам поставят прививку.

Настроение губернатору немного подняла вкусная еда: в японском тепличном комплексе его угостили свежей паприкой. Это первый урожай перца в этом году, выращенный в закрытом грунте. Но есть и печальные новости: клубнику производства JGC Evergreen, которую так ждали хабаровчане, можно будет попробовать лишь через два года. Ягоде требуется больше времени, чем планировали аграрии.

"