Posted 20 июля 2017,, 06:50

Published 20 июля 2017,, 06:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В Хабаровском крае в этом году на ЕГЭ не выявили ни одного «слива»

20 июля 2017, 06:50
Этому способствовали видеокамеры и общественные наблюдатели

В Хабаровском крае в этом году Рособрнадзор не выявил ни одного случая опубликования в интернете заданий Единого государственного экзамена из пунктов его проведения на территории региона. Кроме того, в нём почти в два раза сократилось количество нарушений на ЕГЭ. Такого результата удалось достичь благодаря совместной работе организаторов и общественных наблюдателей. Последними стали 394 человека, в том числе 118 студентов шести вузов субъекта.

Об итогах ЕГЭ 2017 года рассказала министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова. По её словам, все пункты субъекта оснастили металлоискателями и системой видеонаблюдения. Число аудиторий с онлайн-трансляцией в этом году увеличилось до 95 %. Там, где она была невозможна, камеры просто фиксировали происходящее. Как сообщает пресс-служба регионального Минобрнауки, сдачу экзаменов в режиме реального времени отслеживали 14 общественных наблюдателей.

«Результаты экзаменов продемонстрировали, что в этом году выпускники оказались лучше подготовленными к итоговой аттестации. Этому способствовали профильная подготовка школьников, реализация проекта министерства «Одарённый ребёнок — одарённый учитель», — рассказала на пресс-конференции Алла Кузнецова.

В крае популярными предметами по выбору, как и по всей стране, стали обществознание, физика, история, биология и химия. По сравнению с 2016 годом доля получивших 80 и более баллов увеличилась по семи предметам. Благодаря проекту «Антикризисное сопровождение школ, которым трудно», улучшились результаты школьников, находящихся в сложных социальных условиях. Для проведения ЕГЭ задействовали 96 пунктов, из них один — на дому и один — в учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в регионе зафиксировали 55 максимальных результатов. Стобалльниками по двум предметам стали комсомольчане Илья Гусев и Алексей Леонов. ЕГЭ по профильной математике с аналогичным результатом сдал ещё один горожанин Максим Крисанов. Также максимальные оценки получили выпускники Краевого центра образования: Александр Мерц набрал высший балл по информатике и ИКТ, а Юлия Цингот — по литературе. Экзамен по русскому языку превзошёл все ожидания: его с максимальным результатом написали 47 жителей региона.

"