Posted 21 июня 2017,, 09:50

Published 21 июня 2017,, 09:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Картина дня в Хабаровском крае: "убитый" газон, ЕГЭ и наглость на стройке

21 июня 2017, 09:50
Самые значимые события среды — в обзоре РИА "Восток-Медиа"

Открываем обзор хорошими новостями: краевой центр образования пополнился ещё одним стобалльником. Юлия Цингот получила максимальную оценку на ЕГЭ по литературе. А выпускник из Комсомольска-на-Амуре Алексей Леонов вновь "выбил" сотню, сдав экзамен по физике. Молодцы ребята, поздравляем! А пока одиннадцатиклассники принимают поздравления, дети-инвалиды из школы-интерната № 4 проводят каникулы в Свято-Петропавловском женском монастыре, где помогают возделывать огород и ухаживать за домашними животными. Ребята, которые остались без попечения родителей, пока ещё не отправились отдыхать, но уже заработали на летние развлечения: они изготовили поделки к выставке-ярмарке.

Жители Хабаровска, без сомнения, благодарны сотрудникам регионального центра по противодействию экстремизму. Стражи правопорядка так качественно заботятся о благоустройстве города и сохранении его "зелёных лёгких", что задерживают людей, которых подозревают в вытаптывании газонов. Первыми под раздачу попали четверо оппозиционеров. Активистов местного штаба Алексея Навального сегодня судят — участники антикоррупционного митинга и шествия, которые состоялись под началом этих хулиганов, якобы испортили всю траву, заботливо высаженную на Уссурийском бульваре.

В дальневосточной столице постепенно решают мелкие проблемы с общественным транспортом — правда, пока жители города не пожалуются, чиновники не успевают принять меры. Вот, например, населению Берёзовки наконец продлили автобусный маршрут № 58, чтобы людям было удобнее ездить на работу и домой. Там же разобрались, почему не работает электронное табло на остановке — оказалось, его предприниматель обесточил. А в микрорайоне Ореховая Сопка, возле школы для будущих космонавтов, оборудуют ещё два пункта в маршруте общественного транспорта — тоже для удобства местного населения.

Ушлые жители барака на улице Комсомольской всерьёз вознамерились ободрать до липки застройщика "зелёного" дома — семейство хабаровчан категорически отказывается переезжать из своего почти сарая, рядом с которым возводят жилой комплекс "Культура". Граждане сначала вымогали баснословную сумму денег в качестве компенсации за переезд — 70 миллионов рублей, потом скинули цену до 45 миллионов, а теперь и вовсе обвинили подрядную организацию в том, что из-за работ их дом разваливается. На самом деле застройщик к нему даже не притрагивался, и руководство компании-собственника высотки уже не знает. как решить вопрос с наглыми соседями.

Многожанровый дайджест завершаем новостями о развлечениях в День молодёжи. Запилили для читателей карточки про фестиваль "Кварталы" — на случай, если вы (внезапно) ещё не решили, идти туда или нет. А также мы разузнали, что 24 июня, вероятнее всего, удастся прокатиться на чёртовом колесе: владельцы аттракциона очень рассчитывают запустить его, наконец, в рамках ярмарки "Наш выбор 27".

"