Posted 23 августа 2020,, 08:49

Published 23 августа 2020,, 08:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Итоги недели в Приморье: нападение змей, закрытие предприятий и владивостокский потоп

23 августа 2020, 08:49
Неделя с 17 по 23 августа принесла в информационную картину Приморского края ряд громких новостей — это и похвала блогера, и нападения змей, и горящий автобус.

Змеиное нашествие

В Приморье участились случаи нападения змей на людей. Страдают взрослые и дети. Подростка укусили в Ольгинском районе, на острове Рейнеке пострадал восьмилетний мальчик. Также на Рейнеке змея заползла в рюкзак девушки и когда та начала собираться, укусила её. Из-за участившихся случаев укусов змей специалисты напоминают, что при встрече с рептилией не нужно подходить к ней, трогать, издавать шум и двигаться резко. Если змея всё-таки укусила, нужно пить как можно больше воды, меньше двигаться и скорее обращаться в больницу.

Хвала Варламова

Блогер-урбанист Илья Варламов, известный, в том числе, критикой в адрес инфраструктуры и дорог Владивостока, похвалил дальневосточную столицу. Варламов позитивно оценил идею «приподнять» пешеходные переходы над землёй. По мнению блогера это «позволит успокоить трафик городских дорог».

«Отправляю пару лайков Владивостоку. Такие шаги в сторону пешеходов — это замечательно. Вы на правильном пути», — отметил урбанист.

Закрытие предприятий

48 предприятий края приостановили работу, из-за того, что не прошли административные проверки. В каждом из объектов специалисты выявили грубые нарушения санитарных правил, которые должны соблюдаться в период борьбы с коронавирусом. За последние сутки рейды прошли на 2080 предприятиях.

Горящий автобус

На приморской трассе рядом со Спасском-Дальним загорелся пассажирский автобус. Несколько автомобилистов остановились, чтобы помочь тем, кто застрял в автобусе. «Эвакуация» прошла успешно, в результате происшествия никто не пострадал.

«Главные» в ДВФУ

В Дальневосточном Федеральном университете рассказали какая специальность является самой популярной у абитуриентов. Как выяснилось, чаще всего поступающие выбирают направление «Реклама и связи с общественностью». В этом году конкурс — 50 человек на место. Общее количество поступающих выросло с прошлого года. Также стали популярнее IT-специальности.

Снятие ограничений

Приморские власти рассказали, когда возможен третий этап снятия ограничений в регионе. Сейчас край находится на втором этапе. Чтобы перейти к следующему, коэффициент распространения COVID-19 должен быть не более 0,5 в течение восьми дней. Сейчас этот коэффициент равен 0,94, поэтому для следующего этапа потребуется время. На 3-м этапе в крае откроются помещения для массовых соревнований, аттракционы и бассейны.

Владивостокский потоп

Американские учёные провели исследования о глобальном потеплении и его влиянии на человеческую жизнь. Так, несколько городов могут полностью уйти под воду. Среди них: Барселона, Одесса, Стамбул, Санкт-Петербург и Владивосток. Это может случиться к 3000 году из-за таяния гренландских ледников. Учёные отметили, что даже если ледники вдруг перестанут таять, избежать потопов всё равно не получится.

Подготовка к новому учебному году

Губернатор Приморья Олег Кожемяко провёл совещание с приморскими педагогами. В ходе него участники обсудили самые насущные вопросы: подготовка к учебному процессу с учётом коронавирусных ограничений, развитие информационных технологий в сфере образования, а также новые выплаты и изменения в финансировании горячего питания для школьников.

Краденый гидроцикл на улице

С утра в приморских соцсетях обсуждали гидроцикл, который одиноко лежал посреди улицы Русской во Владивостоке. А позже появилось видео жесткого задержания подозреваемых в похищении дорогой техники. Очевидцы сообщают, что произошло это около пяти утра.

"