Posted 26 февраля 2021,, 22:10

Published 26 февраля 2021,, 22:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Итоги недели в Приморье: чёрная полоса Гуменюка, «конец легенды» и нападение медведя

26 февраля 2021, 22:10
Самые интересные события минувших семи дней — в обзоре «Восток-Медиа»

Медвежья судьба

В воскресенье, 21 февраля, медведица напала на жителя Приморья и ушла с места нападения, бросив там медвежонка.

Встреча человека со зверем произошла возле посёлка Врангель — вышедший на прогулку местный житель столкнулся с медведицей, охранявшей свою берлогу. Животное напало на мужчину и нанесло ему серьёзные увечья, для лечения которых гражданин был госпитализирован, как писало «Восток-Медиа».

Несмотря на кажущуюся победу, хищница вскоре ушла с насиженного места, бросив в своём логове новорождённого медвежонка.

Беспомощного детёныша пришлось изъять из дикой природы, чтобы тот не замёрз. Его забрали в центр «Тигр», где он вместе с двумя другими медвежатами будет проходит реабилитацию. Одна из соседок спасённого медвежонка и сама ещё недавно жила в дикой природе — как сообщало 20 февраля «Восток-Медиа», специалистам из «Тигра» удалось выходить двухнедельную медведицу, спасённую ранее инспекторами Госохотнадзора.

Старый мост хуже новых двух

На этой неделе стало известно, что Рудневскому мосту во Владивостоке осталось стоять совсем недолго — уже в 2023 его должны снести и заменить двумя современными конструкциями.

От улицы Выселковая до пересечения улиц Рудневая и Луговая будут проведены новые мосты, первый из которых планируется построить в пяти метрах от Рудневского и сдать уже через два года. После окончания работ на этом объекте старый мост снесут, а прямо на его месте начнут строить ещё один новый.

Обе переправы будут иметь пропускную способность в 2 263 автомобилей и 0 пешеходов в час — ходить по мосту смогут только рабочие и охрана. В комплекте с новыми мостами идут две транспортные развязки, которые планируется построить со стороны улицы Выселковой и со стороны улицы Руднева, о чем писало «Восток-Медиа».

Страсти по ТО

В преддверии введения новых правил техосмотра в Приморье возник небывалый ажиотаж — автовладельцы стремились пройти осмотр до 1 марта. Накал страстей убавило решение правительства перенести вступление обновленного порядка прохождения ТО на 1 октября.

Еще вчера, 25 февраля, владельцы и сотрудники компаний, проводящих техосмотр, отчитывались о наплыве клиентов и забитом графике. Как сообщало «Восток-Медиа», записаться на ТО не представлялось возможным — у специалистов просто не было свободных мест.

Приморские водители стремились в последний момент успеть пройти осмотр по старым правилам, поскольку с 1 марта ожидалось вступление в силу новых — с электронными сертификатами, фотосъемкой автомобиля и другими особенностями, о которых информировало ранее «Восток-Медиа».

Впрочем, заявление премьер-министра лишило автолюбителей причины для спешки — как сказал Михаил Мишустин, введение новых правил ТО будет перенесено на октябрь. Такое решение объясняется желание предотвратить распространение коронавируса.

Глава правительства отметил, что дополнительное время должно быть использовано властями для того, чтобы наладить новую процедуру так, чтобы осенью она начала действовать с минимальным количеством огрехов.

Приморье побеждает вирус

По итогам недели в Приморье в очередной раз зафиксировано падение суточной заболеваемости коронавирусом. Ещё неделю назад, 19 февраля, за 24 часа было выявлено 112 новых заражений.

26 февраля этот показатель составил всего 91, о чем утром сообщило «Восток-Медиа». Положительная тенденция может объясняться успехами прививочной кампании — к настоящему моменту в крае поставлено уже 36 563 укола от COVID-19, а в день ставится порядка 2 200.

Успешному прививанию приморцев не помешал даже инцидент в одной из больниц Артёма, где отключение электричества и нарушение работы морозильных камер вынудило направить на утилизацию более 1 500 доз вакцины, о чем информировало «Восток-Медиа».

На имеющиеся у граждан вопросы о вакцинации и самом препарате «Гам-КОВИД-Вак» ответила главный внештатный эпидемиолог Приморского края Ирина Повиличенко. Так, эксперт рассказала, кому из жителей края обязательно нужно поставить прививку. Вместе с этим Повиличенко указала на категории граждан, здоровью которых будет лучше, если те воздержатся от вакцинации.

«Восток-Медиа» также передавало предупреждение главного внештатного эпидемиолога о возможности повторного заражения коронавирусом в случае, если уже перенесший COVID человек часто контактирует с больными.

Чёрная полоса Олега Гуменюка

Не только на этой неделе, но уже с середины февраля тяжело приходится мэру Владивостока Олегу Гуменюку. На фоне нескольких инцидентов не могли не поползти слухи об утрате к нему доверия не только со стороны горожан. Подобные рассуждения подогревала информация о якобы скором переходе мэра города Артёма Вячеслава Квона в кресло главы Владивостока. Правда, эту информацию в мэрии АГО оперативно опровергли.

Последние инциденты заставили задуматься о будущем градоначальника, как писало «Восток-Медиа».

"