Posted 26 ноября 2021,, 22:01

Published 26 ноября 2021,, 22:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Итоги недели в Приморье: суета на рынке, разборки на границе и правда о красной икре

26 ноября 2021, 22:01
Самые интересные события региона с 20 по 26 ноября — в обзоре «Восток-Медиа»

Ледяной дождь 2

В понедельник, 22 ноября, Приморье вновь накрыла мощная ледяная стихия. Прогнозы краевых синоптиков оказались точными: вначале на регион обрушился холодный ливень, затем дождь перешёл в снег. В результате во Владивостоке на деревьях образовалась наледь, а тротуары сковал гололёд. Сложной оказалась ситуация и на проезжей части: на помощь попавшим в беду водителям спешили сотрудники ГИБДД, МЧС, неравнодушные приморцы и сам мэр Владивостока: Константин Шестаков помог девушке-водителю Nissan Murano — она попала в ледовую ловушку на дороге. Оказалось, что автоледи отправилась в поездку за рулём авто на летней резине.

Пожар на электроподстанции

В четверг, 25 ноября, на электроподстанции, расположенной в районе площади Луговой во Владивостоке, произошёл мощный пожар. Подоспевшие сотрудники МЧС смогли оперативно потушить охваченную огнём трансформаторную будку. Справиться с пламенем удалось менее чем за час — в 10:48 пожарные прибыли к месту возгорания, а к 11:21 — потушили. В превентивных целях из соседних зданий были эвакуированы 10 человек. По информации городских властей, из-за аварии на подстанции было прервано электроснабжение домов на улицах Фадеева, Луговой, Светланской и Пушкинской.

«Маски-шоу» на рынке

На самом известном во Владивостоке городском рынке в районе Спортивной 25 ноября были замечены судебные приставы. Как сообщили очевидцы, люди в масках требовали от торговцев освободить занимаемые площади.

В управлении федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю пролили свет на происходящее: оказывается, продавцам вручили требования о запрете эксплуатации сооружений, расположенных в пределах охранной зоны. В документе говорится, что организация-должник обязана обеспечить соблюдение охраной зоны тепловой сети на расстоянии в 25 метров от строительных конструкции тепловой сети до нестационарных объектов, расположенных на данном земельном участке.

Разборки на границе

Банду, державшую в страхе водителей большегрузов на границе с КНР, заключили под стражу. Они требовали у водителей 100 000 рублей за пересечение границы, в противном случае преступники угрожали повредить транспорт и избить дальнобойщиков. Ранее сообщалось, что один из членов банды, Исмаил Абакаев, приходится племянником депутату приморского Законодательного собрания Джамбулату Текиеву.

Сам депутат заявил, что не состоит в родстве с одним из подозреваемых в вымогательстве. Об этом «Восток-Медиа» Джамбулат Текиев сказал лично. По его словам, арестованный в составе ОПГ Абакаев — генеральный директор принадлежащей народному избраннику компании «ДВ-Трак».

«У меня по городу, если спросить — очень много племянников. Все считают своим долгом сказать, что они мои племянники. Есть такое дело», — уточнил Текиев во время разговора с корреспондентом издания.

Новый циклон — готовимся

Пока Приморье переводит дух после первой ощутимой непогоды в сезоне, синоптики уже готовят местных жителей к следующему удару. На 30 ноября и 1 декабря передано штормовое предупреждение.

Начальник Примгидромета Борис Кубай пообещал, что будет регулярно информировать населения о переменах в прогнозе, в случае их возникновения, пока же прогноз неутешительный — во Владивосток придут дождь со снегом, сильный снег, метель и штормовой ветер. Экстренное предупреждение объявили спасатели.

Вся правда о красной икре

Торговцы поддельной красной икрой заполонили Владивосток. Люди сообщают о продаже ненастоящего деликатеса по всему городу. Горожане утверждают, что нелегалы проворачивают хитрые схемы обмана по всему городу — жители замечали торговцев подделкой на Эгершельде, Чуркине, Тихой, Второй речке, Луговой, Столетии. Судя по всему, мошенники «вышли на охоту» и начали наживаться перед Новым годом, рассчитывая, что люди будут заранее закупаться и готовиться к праздникам.

А одна жительница Владивостока, наткнувшись на уличного торговца икрой, не стала покупать товар сразу, а провела небольшой эксперимент, который подтвердил сомнительное состояние дешёвой икры.

"