Posted 4 мая 2019,, 02:11

Published 4 мая 2019,, 02:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Итоги недели в Приморье: новый заместитель, байкеры и езда без прав

4 мая 2019, 02:11
Редакция РИА «Восток-Медиа» рассказывает об интересных событиях, произошедших на текущей неделе. На этой неделе приморцы празднуют первомай, встречают тёплую погоду и отдыхают на длинных выходных.

Новый заместитель

В столице Дальнего Востока появился новый вице-мэр. У главы города Олега Гуменюка теперь есть четвёртый заместитель — Тарас Фищук.

Информация появилась на официальном сайте администрации Владивостока. Новый вице-мэр Тарас Фищук будет курировать вопросы, связанные с топливно-энергетическим комплексом, содержанием жилищного фонда, охраной окружающей среды и управлением информационно-программного обеспечения. Пока эта информация размещена на официальном сайте администрация в разделе «заместители главы».

Автобусы во Владивостоке

В столице Дальнего Востока в среду, 1 мая, будет измененасхема движения некоторых автобусов. Это связано с проведением праздничной демонстрации, посвящённой празднику Весны и Труда.

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе мэрии города, изменения вступят в силу с 07:00 1 мая. Так, автобусы, которые начинают своё движение с остановки «площадь Луговая», в районе остановки «стадион Авангард» будут сворачивать направо и разворачиваться на кольце улицы Шефнера. После этого движение они продолжат в обратном направлении.

«Примводоканал» теснят из-за долгов

В администрации города Владивостока сообщили, что КГУП «Приморский Водоканал» может лишиться части помещений из-за долгов.

За использование помещениями у предприятия числится задолженность по арендной плате в размере 11 428 963,05 рублей и пеня в размере 2 077 671,00 рублей. Договоры аренды подлежат досрочному расторжению в случае невнесения арендной платы в течение двух месяцев.

Отметим, что сейчас, по информации базы данных СПАРК-Интерфакс, «ПримВодоканал» участвует в 81 судебном разбирательстве. За 2019 год краевое предприятие было ответчиком 33 раза на общую сумму 58 881 570 рублей.

Туалет

Долгожданное событие случилось в столице Дальнего Востока. На набережной Спортивной гавани после реконструкции открылся бесплатный общественный туалет, который предусматривает два зала: мужской и женский, соответственно. В каждом зале расположены и кабинки для маломобильных граждан.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что долгожданный общественный туалет должен был начать свою работу ещё в 2018 году. Бывший мэр города Виталий Веркеенко в апреле прошлого года призвал ускориться со строительством туалета. Как сообщал руководитель дирекции по строительству объектов владивостокского городского округа Юрий Гуртяков, благоустройство туалета планировали завершить к сентябрю 2018 года. Виталий Веркеенко, в свою очередь, считал, что построить туалет можно и раньше. Но, в итоге, посетить главный общественный туалет приморцы смогут только в 2019 году.

Ранее в пресс-службе мэрии сообщали, что на объекте обустроено восемь кабинок для мужчин и шесть для женщин, однако в официальном сообщении администрации города, которое было дано накануне, об этом ничего не сказано.

Платная парковка

Со среды, 1 мая, в краевом центре на набережной Цесаревича парковка стала платной. По информации очевидцев, там уже установили шлагбаум. Такое решение было принято представителями «Дальзавода», которые предупреждали об изменениях с начала апреля текущего года.

Департамент природных ресурсов

Глава департамента природных ресурсов Приморского края подал в отставку. Свои должностные полномочия Александр Коршенко сложил 1 мая. На должности руководителя он проработал порядка пяти лет.

Информацию об отставке чиновника корреспонденту агентства подтвердил источник из администрации Приморского края. Обязанности руководителя департамента пока исполняет заместитель директора, Наталья Федорец.

Электронные аукционы на рыбу

Федеральное агентство по рыболовству РФ может ввестиэлектронные торги на рыбу. Эксперты считают, что это может привести к экономическому удару про прибрежные поселениям Приморского края, поскольку рыболовство является здесь чуть ли не единственным видом заработка.

В Москве состоялось заседание правления Росрыбколхозсоюза, на котором участники собрания обсуждали тему распределения квот. Большинство организаций обеспокоило возможное введение торгов на рыбу.

Без прав и без правил

Пьяный водитель без прав устроил гонку без правил во Владивостоке. Не желая общаться с полицейскими, резвый автолюбитель прибавил «газку», после чего вернуть машину на землю получилось лишь с помощью эвакуатора. Toyota Vista преодолела разделительную клумбу, снесла рекламную конструкцию и спикировала на крышу, расположившись на встречной полосе.

Герой серьёзного ДТП отказался от прохождения медицинского освидетельствования. По словам специалистов, степень опьянения водителя можно было заметить невооружённым глазом. Теперь судьбу любителя экстремальных гонок предстоит решить суду.

Байкерский сезон

Около 2000 мотоциклистов соберутся на центральной площади Владивостока в субботу. Байкеры из различных районов Приморья приедут в краевую столицу для официального открытия сезона. Для гостей праздничного мероприятия организована развлекательная программа с конкурсами и выступлением музыкальных коллективов Дальнего Востока.

Для обеспечения безопасности дорожного движения, сотрудники ГИБДД с 14:50 до 15:40 ограничат движение и парковку автотранспорта в районе улицы Светланская от пересечения с улицей Алеутская до пересечения с улицей Уборевича. После того, как организованная колонна мотоциклистов покинет центр города, движение будет открыто.

"