Posted 9 марта 2018,, 08:20

Published 9 марта 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Итоги недели в Хабаровском крае: спортивные успехи и жуткие находки

9 марта 2018, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по пятницу
Сюжет
Суд

Хабаровский хоккейный клуб «Амур», который на прошлой неделе сумел выйти в плей-офф Кубка Гагарина впервые за долгое время, пока не может похвастаться очень уж радужными перспективами. Первым соперником «тигров» стала команда «Ак Барс»: казанцы выиграли первый матч серии дома, а потом закрепили успех. На льду «Платинум Арены» хабаровчане смогли сократить разрыв, хоть судьи и были против, но в следующей встрече снова уступили. Ещё одно поражение — и «Амур» завершит сезон.

Куда успешнее в финальной части чемпионата России по хоккею с мячом выступает хабаровский «СКА-Нефтяник». «Армейцы» провели непростой, но победный матч в Новосибирске против местного «Сибсельмаша», а уж на льду арены «Ерофей» и вовсе не оставили этой команде шансов. Затягивать серию не пришлось — дальневосточники стали первыми полуфиналистами турнира.

Погодные передряги тревожат медведей в хабаровском зоосаде «Приамурский». Животные не знают, просыпаться им окончательно или ещё немного полежать. Сотрудники учреждения не исключают, что численность медвежьего населения этой весной пополнится за счёт потомства. Зато в тайге всё спокойно — мишки крепко спят.

В Хабаровске собрали первый миллион на памятник адмиралу Невельскому. Деньги перечисляли из разных уголков России. Собрать нужно ещё около 24 миллионов на все работы, и сделать это нужно как можно быстрее, поскольку 20 лет идею вынашивают. Зато уже ко Дню города в дальневосточной столице установят мемориальную доску писателю и общественному деятелю Николаю Наволочкину.

Приставы Хабаровского края и ЕАО, которые с прошлого года начали работать под одной крышей, набирают потерянные позиции в российском рейтинге. Показатели работы улучшаются: так, в регионах снижается количество должников по алиментам — на большинство из них влияют разные санкции, к которым приходится прибегать. Кроме того, за 2017 год приставы помогли задержать больше 230 человек, находящихся в розыске.

Редакция РИА «Восток-Медиа» изучила ситуацию с паранормальными и экстрасенсорными «услугами» в регионе. Результатом стал подробный материал, который поможет читателю заранее понять, что его хотят обвести вокруг пальца, и тем самым уберечь себя от непредвиденных и расстраивающих расходов.

История вокруг уголовного дела против министра здравоохранения региона Александра Витько продолжается. О новых подробностях мы сообщили — хотя и сами скоро во всём этом окончательно запутаемся.

В Хабаровском крае наступило время чихать и кашлять. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе превышает эпидемический порог — от семи до 26 процентов. Власти закрыли три школы и три детских сада, медицинские работники просят жителей надевать маски и вовремя обращаться к специалистам.

В районе имени Лазо водитель лесовоза нашёл на дороге раненую тигрицу. Сотрудники краевого Минприроды доставили её в реабилитационный центр в Приморье. Там хищницу с множеством ран от огнестрельного оружия прооперировали. Животное находится в тяжёлом состоянии. Полицейские проводят проверку по этому факту и готовы возбудить уголовное дело.

Жильцы двухэтажного кирпичного дома № 12 по переулку Отрадному в хабаровском микрорайоне Красная Речка жалуются на непригодность своего жилья для проживания. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» прошёлся по зданию, которому уже больше сотни лет.

Хабаровский край готовится к выборам президента страны, до которых осталось чуть больше недели. На участках устанавливают металлоискатели, на всякий случай создают пункты голосования на колёсах. Спикер краевого парламента Сергей Луговской уже побывал на своём участке и оценил его готовность к 18 марта.

Адвокаты осуждённых по делам о хищениях на космодроме «Восточный» подали апелляции в Верховный суд. Они считают, что на заседании в Хабаровске Юрию Хризману, Виктору Чудову и другим участникам процесса зачитали чересчур суровый приговор.

Специально к 8 марта наш редактор прогулялся по одноимённой улице — таковая имеется в Индустриальном районе дальневосточной столицы. Фоторепортаж о том, как там живут люди (и их собаки) получился прелюбопытным.

А вот сам Международный женский день омрачился жутким известием — в протоке недалеко от Хабаровска обнаружили мешок с кистями рук. Да-да, человеческих. Следователи говорят, что криминального характера находка не имеет — кто-то просто не умеет утилизировать останки.

"