Posted 27 августа 2021,, 22:15

Published 27 августа 2021,, 22:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Итоги недели в Приморье: грибная охота, ливадийский шторм и уникальная операция

27 августа 2021, 22:15
Самые интересные события с 22 по 28 августа — в обзоре «Восток-Медиа»

Последние штрихи перед ВЭФ

Во Владивостоке завершается подготовка к Восточному экономическому форуму.

На 2-й день ВЭФ назначено выступление президента РФ Владимира Путина, который обратится с речью к участникам пленарного заседания. Также на форуме глава государства обсудит вопросы развития Дальнего Востока, а до начала ВЭФ заглянет в другую точку Приморья. Прилетит же в Приморье российский лидер 1 сентября.

По мере приближения самого ВЭФ всё большую ясность обретает программа мероприятия. Так, известно что в ходе форума состоятся более 70 разных панельных дискуссий, заседаний, круглых столов.

В рамках «Улицы Дальнего Востока» будет работать выставка, посвящённая исследователю Приморья Владимиру Арсеньеву. Рядом с этим павильоном откроются другие, отведённые под различные сферы экономики Приморья.

Волнующее море

На этой неделе воды вокруг Приморья были неспокойными, что отчётливо наблюдалось на пляжах юга региона.

Шторм принёс на побережье Хасанского района туристическую палатку, с которой был сорван брезент. То, что осталось от конструкции, напоминает гигантского паука.

Та же непогода ранее затопила пляж в Ливадии, смыв палатки и даже машины в море. Пользователи соцсетей отметили, что пострадавшие виноваты сами — предупреждение о надвигающейся непогоде спасатели озвучили заранее.

Одного жителя края пришлось спасать из воды — гражданин отправился купаться и не смог выбраться из разбушевавшегося моря. Несмотря на это, нашлись и другие любители экстремального купания. По мнению многих граждан, такие действия чреваты серьёзными последствиями.

Все за грибами

На неделе порадовал приморцев другой наплыв — интернет заполонили фотографии результатов грибной охоты.

Так, одной гражданке встретились загадочные грибы, растущие на дереве. Для женщины эта находка оказалась полной неожиданностью, она не знала, что с ней делать. В соцсетях подсказали, что при определённых условиях их можно употреблять в пищу.

Снимки другого необычного гриба также появились в соцсетях. Некий житель Приморья сфотографировал гигантский гриб, чья шляпка не помещалась в руку взрослого мужчины.

Новый рубеж взят

На этой неделе в регионе произошло историческое событие — впервые в истории Приморья медики провели операции по пересадке почек.

К сложной процедуре готовились заранее, закупив нужную технику и подготовив персонал. Такая работа принесла плоды — медикам края удалось провести сразу 2 трансплантации почек подряд. Значимость проведённой работы подчеркнул губернатор Приморья Олег Кожемяко, поблагодаривший медиков за проделанную работу.

Конец аномальной поры

На прошедшей неделе было немало разговоров о погоде — глава Примгидромета Борис Кубай подвёл итоги лета-2021 и дал прогноз на начало сентября.

По словам синоптика, прошедшее лето выдалось необычным сразу по нескольким показателям. В регионе было необычайно жарко, очень солнечно и слишком сухо, не в последнюю очередь из-за «хилых» тайфунов.

Внезапных погодных явлений не ожидается в начале сентября. Хотя 2–4 сентября над Японским морем и будет двигаться циклон, вихрь пронесётся далеко от Приморского края и не должен вызвать серьёзного ухудшения погода.

"