Posted 19 июня 2021,, 10:01

Published 19 июня 2021,, 10:01

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Итоги недели в Приморье: трагедия на Ханке, новый крупный штраф и ковидное напряжение

19 июня 2021, 10:01
Самые важные события с 12 по 18 июня — в обзоре «Восток-Медиа»

Трагедия на Ханке

Жуткая история произошла в Приморье на озере Ханка. В популярном месте отдыха пропала семья — мама, папа и их трёхлетний сын. Спустя какое-то время малыша нашли рядом с лодкой, мальчик был слаб, но, к счастью, жив. Чудом спасённого ребёнка экстренно передали врачам, выходили.

«Лежал, уткнувшись головой в песок так сильно, что даже ямку продавил. Это и спасло: чайки могли выклевать глаза, ведь он лежал на одном месте. Когда ребёнка нашёл, он был в сознании, но ничего не говорил, только глазами моргал», — рассказал работник Ханкайского государственного биосферного заповедника Валентин Козырев.

А вот затем начались поиски родителей. Они длились несколько дней. Однако второго чуда не случилось — о том, что тела мужчины и женщины прибило к берегу недалеко от места, где нашли лодку и ребёнка, в следственном управлении Следственного комитета сообщили 16 июня. Предположительно, отец семейства упал в воду, а женщина пыталась ему помочь и тоже выпала из лодки. Детально в тёмной истории предстоит разобраться следователям.

Новый штраф

С 20 июня в Приморском крае вступает в силу запрет на вылов двух видов краба — синего и камчатского. Нарушителей ждёт административная ответственность и штраф.

Как разъяснили в правительстве региона, с 20 июня 2021 по 31 декабря 2022 года добыча ракообразных будет запрещена. Причём, ограничение касается не только промышленного лова, но и любителей. За каждую выловленную особь краба злоумышленник заплатит по 7 184 рубля.

Нападение медведя

Молодой гималайский медведь нанёс травмы мужчине в селе Тарасовка Михайловского района края.

Дело в том, что мишка заплутал. От отчаяния косолапый прилёг у дороги. Проходивший мимо мужчина не заметил хищника и едва не наступил на него. От страха зверь набросился на невнимательного гражданина и нанёс ему раны зубами и когтями, а затем убежал.

Мужчину увезли в больницу, но его жизни ничего не угрожает. А вот сотрудники охотнадзора теперь держат ситуацию на контроле. Если мишка вернётся, его придётся изъять из дикой природы.

Ковидное напряжение

В Приморском крае наблюдается резкий рост количества заражений коронавирусом. Суточный прирост начал увеличиваться 5 недель назад, с 10 мая. А за последние две недели, по информации Роспотребнадзора, рост составил 65 процентов.

В связи с этим по краю рекомендовано ограничить проведение мероприятий, количество участников которых превышает 40 человек. Во Владивостоке, по заявлению и. о. мэра Константина Шестакова, усиливают контроль за соблюдением карантинных ограничений.

Так, например, уже известно о переносе концерта известного исполнителя Басты. Он должен был спеть для приморцев 19 июня, но мероприятие решили отложить до более благоприятных времён. Новая дата пока не озвучена.

Вакцинация

Население региона всё больше склоняют к вакцинации. В рамках закона об иммунопрофилактике, вакцинация в России является добровольной, но законом определены категории работников, для которых условием допуска к трудовой деятельности является наличие иммунитета, в том числе прививка.

В четверг, 17 июня, Минздрав Приморья сделало заявление о том, что в регионе обсуждается вариант введения обязательной вакцинации для некоторых сфер деятельности по примеру других регионов России. ​При этом к вечеру этого же дня губернатор края Олег Кожемяко сообщил, что пока вводить обязательную вакцинацию, необходимости нет. Но, добавил глава региона, если рост заболеваемости продолжится, то край может получить такие рекомендации. Олег Николаевич также сказал, что допустить введения ограничений, как в прошлом году, никак нельзя.

К слову, сам Кожемяко на этой неделе тоже сделал прививку от коронавируса. Вместе с ним вакцину получила его супруга.

Как объяснила краевой министр здравоохранения Анастасия Худченко, уже переболевшим коронавирусом приморцам тоже следует поставить прививку. По её словам, у ковидных пациентов появляется устойчивость только к тому штамму вируса, который был перенесён во время болезни, а после прививки у человека формируется защита от всех известных мутаций COVID-19. Уже переболевшие граждане могут привиться через полгода после официально задокументированного выздоровления.

"