Posted 31 июля 2021,, 12:06

Published 31 июля 2021,, 12:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Итоги недели в Приморье: трагедия в семье экс-мэра, аномалия и бешеный пиленгас

31 июля 2021, 12:06
Самые важные события с 25 по 31 июля — в обзоре «Восток-Медиа»

Назначение мэра

Владивосток официально обрёл мэра. Во время заседания Думы Владивостока, которое прошло в четверг, 29 июля, народные избранники должны были определить, кто возглавит столицу Дальнего Востока — специалист аппарата Контрольно-счетной палаты Приморского края Екатерина Лысенкова или нынешний и. о. мэра города Константин Шестаков. Депутаты отдали предпочтение Шестакову, который и так руководит городом после ухода Олега Гуменюка. Решение было принято единогласно — 30 голосов «за».

Аномальная погода

В Приморском крае сохраняется невыносимая жара. Температура воды в Амурском заливе и заливе Посьета составляет уже +28 градусов, в Находке +25 градусов. Примечательно, что в Амурском заливе такая высокая температура воды отмечается впервые за всю историю наблюдений. А синоптики признали, что погода, установившаяся в Приморье, уже побила все возможные рекорды по своей продолжительности.

Ближайшие дни в Приморье будет ещё держаться аномальная жара. Синоптическая обстановка изменится лишь на следующей неделе. Причём, есть вероятность, что погода перестроится кардинально. В случае, если к региону подойдёт тайфун, то регион ожидают очень обильные осадки, шквалистый ветер и даже оползни.

Печальное известие

Ушёл из жизни Василий Веркеенко — депутат Думы Артёма 6 и 7 созывов, отец бывшего мэра Владивостока Виталия Веркеенко. Печальное известие подтвердили в Думе Артёмовского городского округа. Василий Иванович скончался на 72-м году жизни. Веркеенко-старший был офицером Советской Армии, служил в Вооруженных силах РФ в Приморье. В 1989 году работал на заводе стройматериалов, позже руководил строительным кооперативом, а в 1995 года он занял кресло замруководителя ООО Технохолдинг «Sumotori».

Морские гости

Тропическую рыбу корифену (другое её название махи-махи) поймали рыбаки в Приморье. Это произошло в районе села Безверхово в Хасанском районе края. Профессиональные рыбаки рассказали «Восток-Медиа», что из-за аномальной жары море стало очень тёплым, поэтому неудивительно, что корифена зашла в местные воды. Кроме того, по их словам, раньше эти рыбы уже отмечались в заливе Петра Великого, и ничего эксклюзивного в этом событии нет.

Также приморцы сообщают о встречах с акулами. Например, в 20 метрах от берега на Шаморе отдыхающие нашли акулу из рода катранов. Из-за очень тёплой воды на пляжах Приморья активизировались медузы-крестовики. А в сети набирает бешеную популярность видео с пиленгасом, который врезался в девушку, катающуюся на вейксёрфе во Владивостоке.

Масштабный ремонт

30 июля с самого утра начались земляные работы на улице Светланской в районе ГУМа. Мэрия заблаговременно предупреждала о плановой замене участка теплотрассы на перекрёстке Светланской и Уборевича — и этот момент настал. На период ремонта теплосети, который ориентировочно продлится две недели, транспортные потоки запущены по объездным путям: автобусы и машины движутся по Пушкинской, Фонтанной, Корабельной Набережной, Уборевича, Алеутской, Семеновской и Океанскому проспекту. Если работы завершат быстрее, движение по Светланской будет открыто раньше.

"