Posted 25 июля 2021,, 04:22

Published 25 июля 2021,, 04:22

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Леопольд Трутнев и Санчо Щербаков: о главном в политике Приморья

25 июля 2021, 04:22
Политическая жизнь в Приморье предпочитает пережидать непривычную летнюю жару в кулуарах и высоких кабинетах, не выходя при этом в публичное поле.

Основные акторы заключили временное перемирие, не забывая при этом точить ножи для своевременных ударов в спину. Очевидно, что текущее затишье в последствии может обернуться батальными сценами почище, чем в «Игре престолов». Однако вернёмся к настоящему и вспомним, чем жило Приморье последние семь дней.

Дорогу молодым

В правительстве Приморья — новый зампред. 30-летний Николай Стецко взял на себя полномочия Константина Шестакова: теперь он отвечает за экономику, предпринимательство, промышленность, торговлю, кадры и туризм. До этого он руководил краевым агентством проектного управления, ещё раньше — отделом в Инвестиционном агентстве Приморья.

Николай пришёл в правительство с подачи Константина Богданенко во времена, когда тот был вице-губернатором. Стецко курировал подведомственные Богданенко направления, однако, после ухода своего патрона, не покинул чиновничью стезю, как сделали это некоторые другие ставленники Константина Сергеевича.

Большая часть его полномочий была, так или иначе, связана с предпринимательством: он отвечал за сокращение сроков оформления документов для бизнеса, цифровизацию услуг и так далее. Позже к его сфере ответственности добавился контроль за исполнением национальных проектов, развитие территорий опережающего развития.

Несложно заключить, что вся карьера Стецко связана, главным образом, с бюрократической бумажной работой. Достаточно странно видеть на такой должности откровенного чиновника, далёкого от образа харизматичного практика, к которым можно отнести и Константина Шестакова, и Константина Богданенко. У каждого из них был опыт реальной работы в курируемых сферах, оба умели работать со СМИ и не чурались публичности.

Многих смутил и совсем юный возраст юного зампреда — мало кому удаётся в 30 лет достичь таких карьерных высот. Даже в правительстве не все воспринимают молодого человека всерьёз. Большинство, чтобы получить подобные назначения, годами работают в реальных секторах экономики или же трудятся на бюджетных должностях, часто начиная с рядовых позиций.

Поговаривают, чтобы доказать свой авторитет, Стецко планирует провести несколько кадровых перестановок в подконтрольных ему структурах. И на это даже получена санкция Олега Кожемяко.

«Говорят, что назначенный сегодня вице-губернатором молодой технократ Николай Стецко в числе своих первых шагов на новой должности намерен провести кадровую перезагрузку в подконтрольных ему институтах развития бизнеса, в том числе, и в краевом Инвестагентстве, работа которого вызывает нарекания и правительства, и предпринимателей», — сообщает Telegram-канал «Столица ДФО».

В любом случае, назначение достаточно любопытно и за действиями нового зампреда будет интересно понаблюдать.

Санчо Панса без Дон Кихота

В пятницу был последний день подачи документов на участие в выборах в ГосДуму. Основные кандидаты уже передали в избиркомы необходимые бумаги и ведут кампании: проводят встречи с избирателями, рассказывают о своих достижениях в СМИ и соцсетях. Во всём этом информационном шуме достаточно заметным стало снижение активности Александра Щербакова, претендующего на 62-й округ.

С конца прошлого года Щербаков, будто верный Санчо Панса, сопровождал на всех публичных мероприятиях Олега Гуменюка, даже несмотря на токсичность бывшего градоначальника. Нередко Александр Владимирович увивался и за Олегом Кожемяко, что можно было смело трактовать как его «согласованность» в качестве депутата ГосДумы.

Однако, чем ближе к «Дню X», тем меньше кандидата становится в медиа-поле: практически молчат его личные социальные сети, в СМИ упоминания о нём носят скорее технический характер. Если остальные кандидаты в ГосДуму от «Единой России» — Владимир Новиков, Виктория Николаева — эксплуатируют повестку реальных дел, проводят встречи с органами исполнительной власти, ведут осмысленную и системную работу, то за Щербаковым ничего из этого не видно.

Последние упоминания Щербакова в СМИ связаны с его выступлением на конференции «Единой России» и организацией праздника в честь Дня рыбака. Также депутат поздравил сотрудников ВМТП с Днём работников морского и речного флота.

В экспертном сообществе шепчутся, что Щербакова «слили» — несмотря на прежние договорённости, партия и региональное правительство не станут поддерживать его на выборах, а без административного ресурса шансы Александра Владимировича стремятся к нулю. Но если Щербаков не победит, то мандат вполне может достаться коммунисту Артёму Самсонову, также намеренному побороться за эту территорию — для региональных властей это далеко не лучший расклад.

Неожиданным стал отказ Розы Чемерис от участия в кампании. Несмотря на то, что она лично не раз заявляла, что намерена выдвигаться по округу, документы в избирком она так и не подала.

Мотивы Чемерис и её команды пока неясны, но для Александра Щербакова это неплохой подарок. Как ни крути, 62-й округ продолжает держать марку самого непредсказуемого в текущем электоральном цикле.

И треснул мир напополам

Последние пару недель наблюдатели отмечают поразительное затишье, воцарившееся на приморской политической арене. Разразившиеся межэлитные войны тухнут так же быстро, как загораются, былые противники складывают мечи в ножны. Неужели виной всему неожиданная миролюбивость приморских политиков?

Поговаривают, в роли кота Леопольда выступил полпред Юрий Трутнев. Юрий Петрович в этом году возглавляет список «Единой России» на Дальнем Востоке, а значит — результаты партии в регионе будут на его совести. Естественно, когда дальневосточные феодалы на своих территориях начинают устраивать едва ли не междоусобные войны, это не лучшим образом сказывается на рейтингах единороссов. Да и Юрию Петровичу, пожалуй, может быть обидно: он в поте лица ездит по регионам по несколько раз в месяц, а на местах царит хаос в попытках доказать, у кого длиннее партийный список.

Однако и окрик «сверху» не заставил приморские элиты забыть былые обиды. Точнее, «на камеру» процесс примирения был отыгран блестяще, и даже великий Станиславский воскликнул бы «верю». Но уже через пару дней стало ясно, что вся подрывная деятельность ушла в подполье. И словно белорусские партизаны наши деятели старательно сбрасывают с косогоров вражеские поезда, взрывают железнодорожные пути, и мастерски распространяют агитационные листовки.

Очевидно, что уже после выборов ключевые игроки снимут маски доброжелательности и возобновят борьбу за место под солнцем.

Праздное любопытство и ЦИК

Обычные россияне больше не смогут следить за видео-трансляциями с избирательных участков. Ранее записи можно было увидеть на специальном открытом портале.

Многие СМИ восприняли данное решение ЦИК негативно. Оно и понятно, в текущей ситуации решение ограничить наблюдение выглядит как очередная возможность для фальсификаций.

Однако в ЦИК негодования журналистского сообщества не разделили.

«…видеонаблюдение — это не праздное любопытство, чтобы лежа на диване смотреть кино какое-то. Для этого есть кинотеатры и телевизор, а это [наблюдение за выборами] — большая работа. Хочешь [наблюдать за выборами], заинтересован, активный гражданин, то немножко надо потрудиться», — приводит РБК слова главы ЦИК Эллы Памфиловой.

На заседании Центризбиркома она подчеркнула, что «к ресурсу, на котором будет идти трансляция и запись, допущены все участники избирательного процесса».

Решение отказаться от общедоступных трансляций она объяснила просто: ЦИК не может «выбрасывать в виртуальную пустоту миллиарды народных денег просто так, ради амбиций полутора десятка экспертов или ради праздного любопытства».

Тем не менее, по словам Памфиловой, любой желающий всё также сможет контролировать ход голосования. Но как это будет на самом деле — покажут выборы.

"