Posted 6 августа 2021,, 22:15

Published 6 августа 2021,, 22:15

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Итоги недели в Приморье: кадровые изменения в мэрии, новый тайфун и тигриные истории

Итоги недели в Приморье: кадровые изменения в мэрии, новый тайфун и тигриные истории

6 августа 2021, 22:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Самые важные события с 31 июля по 7 августа — в обзоре «Восток-Медиа»

У Владивостока новый мэр

Ставший главой города ещё в мае 2021 года Константин Шестаков на этой принёс присягу после своего официального избрания на этот пост. Градоначальник рассказал о личном интересе, который побуждает его работать.

По словам мэра, он лично хотел бы видеть Владивосток современным и комфортным для проживания, не в последнюю очередь из-за того, что это родной город для него самого и его детей. В момент принятия присяги Константин Шестаков пообещал осуществлять свои полномочия в рамках закона и добросовестно работать.

Для более эффективной работы мэр решил проводить ежемесячные прямые эфиры, в ходе которых ответит на вопросы рядовых горожан. Проба пера оказалась весьма успешной — Константин Шестаков успел прокомментировать 95 проблем, волнующих жителей Владивостока.

Кадровые перемены

После официального вступления в должность мэра Константин Шестаков принял решение о замене своего первого заместителя.

Ранее этот пост занимала Наталья Соколова, которой, однако, пришлось покинуть муниципальную администрацию. Как сообщалось, срок действия контракта с чиновницей закончился, и было решено не продлевать соглашение.

На её место пришёл теперь уже бывший замминистр экономического развития Приморья Сергей Дмитриенко, который и на новом месте будет заниматься развитием экономики, финансами, муниципальными закупками.

Скоро влупит

На прошедшей неделе стало известно о формировании сразу нескольких тайфунов в Тихом океане. Вихри грозят ударить по Приморью и серьёзно испортить погоду.

Тайфун с подходящим названием Лупит ожидается в регионе 12–14 августа, а не 11-12, как полагалось раньше.

Сильнее всего за счёт свой траектории он ударит по востоку региона. Прибытие вихря будет сопровождаться осадками и сильными ветрами, и, если потребуется, будет объявлено штормовое предупреждение.

В Примгидромете подтвердили высокую вероятность выхода тайфуна на территорию края и сообщили, что ведут наблюдение за потенциально опасным природным явлением.

Ранее поступала информация о том, что над Тихим океаном формируются сразу несколько тайфунов, которые могут подойти к Приморью.

Тигриные истории

Много внимания на неделе было уделено тиграм, которых в Приморье замечали в реках, снимали в необычных положениях и выпускали в дикую природу.

Полосатый житель Приморского края был замечен в реке возле одной из дорог региона. Как считают эксперты, животное хотело пересечь трассу, но заметило людей и поспешило ретироваться, перейдя реку вброд. Такое решение хищника заслужило одобрение в соцсетях.

Не менее высокой оценки удостоился тигр, запрыгнувший с земли на ствол дерева. Гимнастический трюк зафиксировала скрытая камера, запись которой попала в сеть. Комментаторы поспешили предположить, что именно побудило хищника на такой шаг.

Во Владивостоке начала работу выставка редких почтовых марок, посвящённых различным кошкам. Среди других экспонатов видное место занимают марки с изображением амурских тигров.

Посетители экспозиции смогут не только посмотреть на почтовую продукцию, но и купить акционные товары, выручка с продажи которых пойдёт на оснащение тигровых заповедников.

"