Posted 13 августа 2021,, 22:15

Published 13 августа 2021,, 22:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Итоги недели в Приморье: эхо тайфуна, погодные аномалии и визит губернатора

Итоги недели в Приморье: эхо тайфуна, погодные аномалии и визит губернатора

13 августа 2021, 22:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Самые важные события с 8 по 14 августа — в обзоре «Восток-Медиа»

Отголоски тайфуна

Немало внимания на этой неделе было приковано к тайфуну «Лупит», прихода которого опасались Приморье. Хотя сам вихрь прошёл мимо края, приморцы ощутили на себе его последствия.

Некоторое время полагалось, что «Лупит» ударит по региону, однако за несколько дней до даты его предполагаемого появления над краем синоптики обновили прогноз. Пересмотрев траекторию, они высчитали, что погодное явление не дойдёт до Приморья.

Впрочем, тайфун всё равно дал о себе знать. Поднятые им в Японском море волны докатились до приморских берегов, подтопив пляжи юга и юго-востока края. Спасатели предупредили местных жителей об опасности нахождения в воде при таких условиях, но некоторых отдыхающих это не смутило, и они продолжили отдых на побережье и перед лицом 5-метровых волн.

У подтопления пляжей были и положительные последствия. Так, прибытие лишней воды создало в одной из прибрежных зон региона площадку для эффектных фотографий среди стоящих прямо в воде объектов инфраструктуры.

Погодные сюрпризы

Приморская погода на этой неделе удивляла даже без тайфуна — в крае фиксировались разные виды аномалий и досадные для местных жителей природные явления.

На территории Приморья чередовались дождливые и засушливые дни, а температура воздуха могла опускаться до нетипично холодных значений. Синоптики подтвердили, что с погодой в крае происходит что-то неладное — фиксируются перепады температур и неравномерное распределение осадков.

Жители края рассказали о другом необычном явлении — преждевременном опадании листьев с деревьев. Говорящее о приближении осени зрелище не могло не расстроить приморцев. Некоторым гражданам, однако, подняли настроение результаты грибной охоты, которыми удачливые грибники поделились в соцсетях.

Партизанский визит губернатора

Губернатор Приморья Олег Кожемяко в середине недели посетил Партизанск, где посетил значимые объекты и встретился с местным населением.

Он заглянул на местную электростанцию и ответил на волнующие работников вопросы. Разговор коснулся и темы привлечения новых специалистов, которые хотели бы получить жильё по месту работы. Как рассказал губернатор, власти займутся этим вопросом.

Получение жилья волновало и персонал горбольницы Партизанска. По словам Олега Кожемяко, руководство Приморья на первое время может купить квартиры для врачей. А в долгосрочной перспективе будет решаться вопрос строительства специальных арендных и ипотечных квартир.

Вместе с краевым министром спорта Жаном Кузнецовым губернатор посетил местную гребную базу, где оценил ход реконструкции. Глава региона попробовал оборудование в деле и дал очень высокую оценку результатам работ по обновлению базы.

Помимо самого Партизанска, Олег Кожемяко побывал и в близлежащем посёлке Николаевка. Там его внимание привлекла нуждающаяся в ремонте школа, распоряжения о судьбе которой он отдал на месте.

Олега Кожемяко заинтересовал вопрос не только учёбы, но и отдыха детей. На встрече с местными жителями он поручил властям Партизанского городского округа проработать вопрос создания в этой части региона лагеря для юных приморцев.

К пожарам готовы

Для своевременного реагирования на природные пожары краевые власти на неделе приняли решение расширить действие особого режима.

Теперь особый противопожарный режим действует на территории дополнительных 15 муниципальных образований. Это обяжет местных жителей следовать определённым правилам на время существования ограничений, а муниципальные власти будут должны ввести дополнительные меры противопожарной безопасности.

"