Posted 22 декабря 2018,, 02:55

Published 22 декабря 2018,, 02:55

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Итоги недели в Приморье: выборы губернатора, скандал с ёлкой и утомлённый Путин

22 декабря 2018, 02:55
РИА «Восток-Медиа» подводит итоги минувших семи дней. На этой неделе приморцы выбрали губернатора, ждали, пока установят главную ёлку на центральной площади Владивостока, смотрели пресс-конференцию Путина и думали, объединял ли Приморье с Сахалином.

Конец эпохи врио

Центральным событием региона на минувшей неделе стали, конечно, выборы губернатора Приморского края, которые прошли 16 декабря. Голоса избирателей распределились следующим образом: Андрей Андрейченко – 25,16 %, Олег Кожемяко – 61,88 %, Алексей Тимченко – 5,17 %, Роза Чемерис – 3,80 %. Так как Кожемяко набрал больше 50 % голосов, его объявили губернатором региона, а выборы признали состоявшимися.

Инаугурация Олега Николаевича прошла через несколько дней – в четверг, 20 декабря. В этот же день Кожемяко принял некоторые кадровые решения. Во-первых, он продлил полномочия сенатора Светланы Горячевой. Во-вторых, руководитель края сформировал новый состав администрации региона. Теперь в вице-губернаторский корпус входит восемь его заместителей. Первым вице-губернатором края, как и предполагалось, стала Вера Щербина, которая работает с Кожемяко долгие годы. Примечательно, что глава правительства Сахалинской области Вера Щербина подала в отставку сразу после того, как Кожемяко выиграл выборы в Приморье.

Приморье + Сахалин = Тихоокеанский край

Почти всю неделю не утихают разговоры о возможном слиянии Сахалинской области и Приморского края. Вероятность такого развития событий подогрел избранный губернатор Приморья Олег Кожемяко, сказавший, что вопрос должен решаться с помощью референдума. В Сети даже появилось возможное название нового субъекта России – Тихоокеанский край.

Правда, эти домыслы быстро пресёк новый врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко. Глава островного региона назвал эту информацию слухами, а Сахалин – самодостаточным.

Однако разговоры об объединения всё равно остались. Об этом даже стало известно президенту России Владимиру Путину. Во время своей ежегодной пресс-конференции российский лидер отметил, что решение о слиянии или отказе от объединения в любом случае должны принимать субъекты РФ самостоятельно.

«Если Сахалин и Приморский край захотят объединиться – ну, пожалуйста, пусть проведут соответствующие процедуры», – заявил Путин.

Утомлённый Владивостоком Путин

В четверг, 20 декабря, в 19:00 по приморскому времени в Москве началась ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Традиционно глава государства несколько раз уделил внимание Дальнему Востоку и Приморью, в частности.

Так, отвечая на вопрос, почему он до сих пор не встретился с новыми главами некоторых субъектов РФ, президент отметил, что ждал окончания выборов в Приморье (они прошли 16 декабря). Российский лидер анонсировал встречу с избранными руководителями, которая должна пройти в ближайшее время.

Прозвучал на встрече вопрос и из Владивостока, правда, довольно сумбурно – к Путину второй год подряд удалось прорваться общественнику Сергею Мильвиту. Активист занял более четырёх минут эфирного времени. Он успел спросить обо всём на свете, выразить всевозможные благодарности (в том числе за смену столицы Дальнего Востока) и поздравить российского лидера с наступающим Новым годом (есть видео). Решение о переносе главного города ДВ Путин считает обоснованным, а многие остальные вопросы президент начал частными и пообещал, что в них вникнет новый глава края Олег Кожемяко.

«Трутнев ставил этот вопрос очень давно. Владивосток развивается активно, становится центром притяжения. Мне кажется это решение обоснованным», – Владимир Путин.

Кроме того, дали слово на пресс-конференции ещё одной представительнице Приморья. Журналистка из Уссурийска, представляющая телеканал «Телемикс», Екатерина Харина поинтересовалась у президента о планах по развитию ДФО, возможной газификации и тому, как он относится к объединению Приморья и Сахалина. Развитие ДВ, заверил президент, никто не бросит. Он даже перечислил множество крупных дальневосточных проектов. А вот тему газификации президент проигнорировал.

Ёлочка, установись!

В настоящий скандал превратилась установка ёлки на центральной площади Владивостока. Её монтаж начался ещё в конце ноября, и мэрия обещала, что новогодняя красавица будет радовать гостей и жителей города с 5 декабря. Время шло, установка затянулась – сначала из-за погоды, потом якобы из-за каких-то технических сложностей. Затем в администрации города вообще не смогли доступно объяснить, что не так – в итоге главный символ Нового года оказался в центре большого скандала. С горем пополам в центре столицы Дальнего Востока ближе к концу рабочей недели новогоднее дерево всё-таки обрело праздничный вид.

РИА «Восток-Медиа» провело опрос горожан и выяснило, что жители Владивостока думают о главном символе Нового года. Многим, как и в прошлом году, ёлка просто напоминает ковёр, кто-то её даже не заметил, а другим – вовсе всё равно.

Внезапный приговор

Неожиданностью для многих стал приговор бывшему первому вице-губернатору Приморского края Василию Усольцеву, который суд вынес в среду, 19 декабря. Бывшему заместителю губернатора региона придётся заплатить штраф в размере более шести миллионов рублей согласно статье 289 УК РФ.

С момента его задержания (оно произошло в ночь на 30 ноября 2017 года) и вынесения приговора прошло чуть больше года. В прошлом году Усольцева поместили в СИЗО. Однако уже через месяц его оттуда выпустили под подписку о невыезде. Такой поворот не устроил прокуратуру. Представители ведомства обратились в суд. Они потребовали отменить решение, согласно которому Усольцев вышел на свободу. Примечательно, что свой пост Усольцев покинул по собственному желанию – через месяц после того, как регион возглавил Андрей Тарасенко. Вскоре после этого его и задержали.

"