Posted 28 января 2022,, 22:15

Published 28 января 2022,, 22:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Итоги недели в Приморье: массовые сокращения, взрыв в жилом доме и пожар у дороги

28 января 2022, 22:15
Самые важные события региона с 22 по 28 января — в обзоре «Восток-Медиа»

Запутанный случай с медведем

Скончалась жертва нападения медведя, которая месяц боролась за жизнь. Корреспондент «Восток-Медиа» провёл расследование, чтобы выяснить обстоятельства её гибели.

Хотя о смерти гражданки стало известно только сейчас, скончалась женщина ещё 29 декабря 2021 года. В минздраве Приморья заявили, что причиной летального исхода оказались нанесённые медведем травмы.

Для выяснения подробностей инцидента корреспондент «Восток-Медиа» обратился к свидетелям и представителям разных ведомств. Узнать удалось не только обстоятельства смерти жертвы нападения, но и странные детали в поведении медведя.

Егерь, который участвовал в обезвреживании лесного гостя, все ещё находится в больнице.

Подрывник с тёмным прошлым

Громкое происшествие на неделе случилось в Арсеньеве — при неясных обстоятельствах в жилом доме взорвалась граната, убив одного человека и ранив ещё пятерых.

Виновником инцидента правоохранители назвали ранее судимого горожанина, который был выпущен на волю до конца своего срока. Уголовное дело было возбуждено сразу по нескольким статьям.

Один из жильцов дома, где произошёл взрыв, поделился видео с места трагедии. Случившееся шокировало жителей Приморья, которые удивились наличию гранаты у бывшего сидельца.

По словам юриста, незаконное хранение взрывного устройства в сочетании с другими обвинениями может обеспечить мужчине пожизненное пребывание за решёткой.

Раненых осколками граждан оперативно доставили в больницу, где они были прооперированы. Как заявил военный эксперт, большего количества жертв удалось избежать благодаря особенностям той гранаты, которая взорвалась в жилом доме.

Сокращения

На неделе стало известно о массовых сокращениях, которые состоятся на известных предприятиях региона весной 2022 года.

Под сокращения попадут 100 сотрудников владивостокской ТЭЦ-2, выполняющие задачи, которые станут неактуальными в связи с переходом предприятия с твёрдого топлива на газ.

Как объяснили корреспонденту «Восток-Медиа», уведомления о грядущих переменах уже направили трудящимся из разных отделов.

Более 30 человек будут устроены на другие цеха ТЭЦ-2, а другим попавшим под увольнение гражданам предложили работу на других энергетических предприятиях краевого центра.

Также в профсоюзах заявили о сокращении 1830 человек на Дальнегорском химическом предприятии «Бор». Представители компании заявили, что говорить о массовых сокращениях в марте–апреле «преждевременно». Позже выяснилось, что речь идёт о реорганизации предприятия под новым юрлицом. Генеральный директор ООО «Дальнегорский ГОК» Дмитрий Рачков сообщил, что ни сокращений, ни уменьшения размеров зарплат при переводе работников на новое предприятие не будет. Коллективу выплатят компенсации за отпуска. Кроме того, в текущем году ожидается индексация заработной платы на величину инфляции.

Пожар на улице

Жителей Владивостока на неделе шокировал пожар возле известной точки быстрого питания. Как выяснилось, само заведение не пострадало.

Одноэтажное здание рядом с Pit-Stop Coffee Machine вспыхнуло на глазах у автомобилистов. Прибывшие на место пожарные смогли совладать с пламенем, но деревянное здание успело выгореть.

Благодаря быстрой и слаженной работе сотрудников МЧС инцидент завершился без жертв, популярный среди горожан Pit-Stop Coffee Machine тоже не пострадал.

Что делать с собаками?

Сразу несколько экспертов на неделе высказались, как нужно вести себя с бродячими собаками каждому человеку или государству.

Кинолог Екатерина Майорова посоветовала приморцам не смотреть в глаза дворнягам, проходя мимо стаи. Стоит вести себя осторожно, не убегать от животных и не поворачиваться к ним спиной.

Если агрессивная собака уже бежит на человека, рекомендуется встать спиной к забору или другому препятствию и взять в руку «оружие» вроде камня или палки.

Родители должны объяснить детям об опасности любого взаимодействия с собаками и щенками на улице, чтобы при виде стаи ребёнок уходил от неё подальше.

В качестве средства защиты от бродячих псов эксперт советует использовать перцовый баллончик.

На государственном уровне проблему можно решить, если провести тотальную кастрацию опасных для людей дворняг. Это не только сделает стаи меньше в будущем, но и обеспечит их «спокойствие», поскольку животные больше не будут конкурировать за размножение.

Варианты решения проблемы рассматривают в Законодательном собрании Приморья.

"