Posted 27 декабря 2017,, 08:08

Published 27 декабря 2017,, 08:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Год Петуха в Хабаровском крае: самые важные спортивные события 2017-го

27 декабря 2017, 08:08
РИА «Восток-Медиа» в преддверии праздников подводит итоги
Сюжет
Хоккей

1. Впервые стали чемпионами

В 2017 году хабаровский «СКА-Нефтяник» впервые за свою 70-летнюю историю стал чемпионом России по хоккею с мячом. На протяжении всего сезона «армейцы» доказывали своё право на победу, а в финальном матче против иркутской «Байкал-Энергии» окончательно сняли все вопросы, обыграв соперника со счётом 4:0. «Кабаны» завоевали Кубок и Суперкубок России, поставив рекорд по числу завоёванных трофеев среди команд Суперлиги.

2. Исторический выход

Не менее важное событие произошло и в футболе — «СКА-Хабаровск» вышел в российскую Премьер-лигу. В мае «армейцы» под руководством Алексея Поддубского выиграли стыковые матчи с «Оренбургом» и исполнили мечту всей команды и тысяч болельщиков. Эксперты долго не хотели принимать стадион Ленина, однако клуб смог подогнать площадку под требования лиги. Перед первой игрой в РФПЛ на стадионе выстроилась огромная очередь, за билетами на встречу с «Зенитом» поклонники футбола стояли по семь часов.

3. Золото Универсиады

Хабаровчанка Анна Антонова завоевала золотую медаль Всемирной зимней Универсиады. Спортсменка стала лучшей в олимпийской дисциплине фристайла — ски-кроссе. Медаль едва не выскользнула из рук девушки: она показала такой же результат, как другая россиянка Майя Аверьянова. Судьбу победы решил фотофиниш, который показал, что хабаровчанка — сильнейшая.

4. Уход под нейтральный флаг

Под санкции Международной ассоциации легкоатлетических федераций попали и прославленные хабаровские спортсмены Екатерина Конева и Данил Цыплаков. После того, как их сначала не допустили к Олимпиаде, а затем и к мировым состязаниям, чемпионы подали заявления с просьбой позволить им выступать под нейтральным флагом. Ответа ждут до сих пор.

5. Кубок Гагарина

Летом поклонники хоккея из дальневосточной столицы увидели главный трофей Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина. В город его привезли воспитанники хабаровской школы хоккея Сергей Плотников и Артём Зуб. Они завоевали Кубок в составе питерского СКА и захотели отвезти его на родину. Посмотреть на трофей пришли несколько тысяч человек.

6. На будущее

Спортивные успехи и достижения представителей региона помогли Хабаровскому краю получить право на проведение крупных соревнований всероссийского и международного масштаба. В 2017 году в дальневосточной столице пройдёт чемпионат мира по хоккею с мячом и чемпионат России по самбо, а в 2019-м — этап Кубка мира по прыжкам на батуте, академической дорожке и двойном мини-трампе.

7. Путь на Олимпийские игры

Регион готов принять сборные России для подготовки к Олимпиаде 2018 года. Тренироваться в дальневосточной столице перед выездом в корейский Пхёнчхан не против хоккеистки. Главный тренер национальной команды Алексей Чистяков в мае этого года посетил город и лично осмотрел площадки. Дружина готова приехать даже несмотря на скандал с отстранением России от Игр. Посетить Хабаровский край планировали и лыжники, однако окончательного ответа о своём визите они так и не дали.

8. Спортивные стройки

В этом году в Хабаровском крае развернулись крупные спортивные стройки. В Комсомольске-на-Амуре начали возводить универсальный физкультурно-спортивный комплекс с ледовым полем. В дальневосточной столице создают дворец единоборств «Самбо». Там оборудуют универсальный, тренажёрный, специализированный залы и помещение для борьбы. В городе появится и Дальневосточный учебно-спортивный центр подготовки. Тренироваться там будут сборные России и местные атлеты. Сначала в центре сделают общежитие гостиничного типа, учебно-лабораторный корпус, открытое легкоатлетическое ядро с трибуной на 500 мест, а после этого приступят к созданию крытого ледового катка, универсальных спортивных залов и легкоатлетического манежа.

9. Новые успехи «Амура»

Хоккеисты хабаровского «Амура» в этом году радуют своих болельщиков. После нескольких провальных сезонов, которые «тигры» завершали на дне турнирной таблицы, команда показывает хорошую игру и в конце года прорвалась в зону плей-офф, чего не было со времён Ханну Йортикки. Покоряют «тигры» ещё и танцами — после того как Виталий Атюшов отметил забитый гол движениями из клипа Ольги Бузовой, болельщицей «Амура» стала сама певица. Светская львица даже предложила сделать свою песню «Мало половин» гимном клуба, а потом получила в подарок игровой свитер.

"